欢迎进入贵州职业教育专家——成才云教育
成才云教育 > 自学考试 > 自考动态 >正文

自考生常遇到的五大问题集锦

2019-11-07 09:32:41   来源:成才云教育 作者:成才云教育

   自考生常遇到的五大问题集锦

  1、自学考试的毕业证书由谁颁发?

  答:自学考试的毕业证书由省考委颁发,主考学校副署。为体现国家考试的严肃性、权威性,自2003年起,自学考试的毕业证书由全国考委统一制作,并在教育部考试中心网络上电子注册。

  2、如果考试不合格,是否可以补考?

  答:如果考试不合格,可参加下一次该课程的开考考试,重新缴费再考不合格科目。

  3、 什么是主考学校?

  答:主考学校由省考委遴选专业师资力量较强的全日制普通高等学校担任。主考学校在高等教育自学考试工作上接受省考委的领导,参与制订专业考试计划和课程考试大纲,参与命题和评卷,负责有关实践性学习环节的考核,在毕业证书上副署,办理省考委交办的其他有关工作。

  4、自考本科毕业后能得到学士学位吗?

  答:达到学士学位要求的自考本科毕业生可由有学位授予权的主考学校依照《中华人民共和国学位条例》等有关文件的规定,授予学士学位。(至于要达到什么要求,建议考生咨询主考院校,因不同主考院校的规定会有些差异。一般都是要求各科平均分70以上、学分、通过学位英语、论文答辩达到某个标准就可以申请。

  5、自学考试对课程考试及格率进行控制吗?

  答:自学考试管理部门不对课程考试及格率进行控制,只是组织命题专家根据课程自学考试大纲规定的要求并依据指定的学习教材,参照一般高校的水平来组织命题。

  可以通过关注贵州成才云教育来了解更多资讯

  热线咨询:0851-85752432 0851-85775272

  贵州成才云教育官网:www.edu0851.com/

  现场报名地址:贵州省贵阳市喷水池虹祥大厦8楼成才云教育

相关推荐

  1. 成才云教育
  2. 项目服务
  3. 项目服务
  4. 商务合作

贵州成才云教育培训有限公司版权所有            投诉电话:0851-85752432       Copyright2009-2019All Rights Reserved 黔ICP备17001155号-2